Горный Алтай: хит зимнего сезона в 2022 году в России

Горный Алтай: новогодний туристический хит

29 декабря 2021

image
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог

Алтай – живописный регион, способный удивить своими природными красотами самых искушенных туристов со всего мира. Маршруты путешествий по нему отличаются огромным разнообразием. На Алтае есть все условия для незабываемого отдыха и активного туризма — высокие снежные вершины, молодые луга, потрясающие лесные массивы, обширные степи, комплексы пещер.
Горный Алтай - новогодний туристический хит
Алтайская местность привлекает возможностью активно отдохнуть, получить новые впечатления и найти «места силы», поэтому неудивительно, что большое количество туристов стремится ее посетить. Ведь подобное изобилие природных памятников и культурно-исторических достопримечательностей большая редкость.
Как добраться
Самым очевидным средством передвижения, если вы собираетесь на Алтай, станет самолет с пересадкой в Москве. Однако существуют и другие варианты.
1 способ – доехать до Горно-Алтайска. От него до самих гор на автобусе около 50 километров. Ближайший железнодорожный узел находится в Барнауле. Поэтому расстояние до горной части составит около 220 километров.
2 способ – другая точка пересадки – Новосибирск. Город находится достаточно отдаленно, но все же он крупнейший в зауральской части России, поэтому способов доехать туда много. Расстояние от него до гор – 450 километров.
3 способ – как перевалочный пункт можно рассматривать и соседнюю Тыву. Но стоит учитывать, что рельеф местности не допускает движение автобусов. Поэтому времени до пункта назначения уйдет в разы больше.
Климат
Очень интересная особенность климата во многих горных долинах наблюдается зимой. Это настоящие теплые климатические "оазисы". В них не бывает сильных морозов, устойчивого снежного покрова, постоянно дует ветер.
Если вы поклонник зимних видов спорта, то с декабря по февраль, лучше всего отдыхать на горнолыжной части Республики. В зимний период на Алтае достаточно морозно, температура опускается ниже двадцати пяти градусов и к этому нужно быть готовыми. Но именно поэтому горная местность превращается в отличную трассу для езды на лыжах или сноуборде.
Самый холодный и сухой климат в Кулундинском и Ключевском районах.
А вот в Алтайском и Смоленском, наоборот – более мягкий.
Горы
Лучше гор могут быть только золотые горы Алтая, которые благодаря своей уникальности в 1998 году были занесены в список ЮНЕСКО.
Их общая площадь составляет более 16 тысяч кв.км! И включает в себя сразу три природных достопримечательности: плоскогорье Укок и два заповедника — Алтайский и Катунский. Именно на их территориях находятся такие жемчужины Республики Алтай, как Телецкое озеро и гора Белуха, известные не только в России, но и далеко за ее пределами.
Добраться до Золотых гор Алтая несложно, но все три объекта, входящие в эту природную достопримечательность, к сожалению, находятся достаточно далеко друг от друга. Поэтому свою поездку стоит тщательно планировать.
Озёра
Голубым озерам, расположенным на Алтае около 25 тыс. лет. Они поражают туристов своим лазурным оттенком. Водоемы не замерзают даже в зимнее время, хотя температура воды никогда не поднимается выше 9 градусов.
Посещать их лучше в зимнее или осеннее время, так как летом голубизну немного мутит впадающая в озера река Катунь.
Достопримечательности
Достопримечательности, которые точно нужно посетить на Алтае:
Водопад Текелю
Водопад Текелю на Козлиной реке представляет собой сплошную стену воды высотой в 60 метров, которая озаряет окружающее пространство миллионами мелких брызг. А в солнечных лучах они превращаются в красивое радужное свечение.
Красные ворота
Красные ворота пересекают практически все автотуристы. Эти отвесные скалы необычного цвета расположились по обе стороны трассы Акташ-Усть — Улаган.
Мертвое озеро
Мертвое озеро — не единственное название водоема. Население Алтая, наделяя его мистическими свойствами, дало ему название «Чейбек-Кёль». В озере нет ничего живого — не водится рыба, не растут водоросли. И даже птицы отказываются вить гнезда в его близи. Объяснить это можно и с научной точки зрения. Ведь вода в озере содержит ртуть.
Плато Укок
Плато Укок — едва ли не самое загадочное и таинственное плоскогорье Горного Алтая. Самая изолированная и отдаленная область, находящаяся в центре Евразии.
Наверняка, можно сказать, только одно, что если вы решитесь посетить достопримечательности Алтая на зимних каникулах, то с легкостью сможете наполнить голову яркими воспоминаниями, социальные сети красивыми фото, а свою душу – спокойствием и гармонией!
Блог
Блог
Блог