Разумное потребление и повторное использование вещей: идеи исполнения

Вторая жизнь вещей: минимум трат – максимум пользы

17 февраля 2022

image
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог

Идея меньшего потребления становится все популярнее. Ведь активное производство товаров способствует увеличению скорости их выброса потребителем. Как следствие, гигантское число отходов влияет на изменение климата окружающей среды. Как способствовать замедлению природной катастрофы, рассказываем в нашей статье.

Люди покупают много бесполезных вещей, по статистике, используя лишь половину из них. Остальная часть оседает в шкафах – или, что еще хуже, отправляется на помойку. Однако все «неподходящее» – отличные рабочие материалы для создания чего-то нового, красивого и функционального.

Главная задача – сохранить природу, а не просто ей наслаждаться. Разумнее подарить вещам вторую жизнь. Ведь в дополнение к благому делу, это станет экономией вашего бюджета.

Благотворительность

Многие благотворительные фонды принимают не только материальную помощь, но и одежду, посуду, предметы интерьера. Например, отнести одежду, обувь или книги можно в контейнеры для сбора вещей, которые установлены в магазинах, культурных пространствах и просто на улицах во многих города нашей страны.

Благотворительность

Если же таких не предусмотрено, то всегда можно рассмотреть возможность сдачи вещей в приюты. Под благотворительность также подходят еда, медикаменты и предметы личной гигиены. Но лучше заранее уточнить у организации условия приема.

Не спешите выбрасывать изношенную одежду, а также тряпки и одеяла. Все это вполне сгодится приютам для животных.

Онлайн-платформы

Для реализации «ненужного», также можно рассмотреть онлайн-платформы по сбору. Вы можете дать объявление «о сдаче» на популярных площадках — «Авито», «Из рук в руки» или на тематических группах в социальных сетях вашего города.

Безотходное производство

В магазинах H&M, Uniqlo, Monqi и других крупных сетях принимают ношеную одежду. Сотрудники магазинов, как правило, не проверяют товар и не сортируют его по категориям – все пакеты сразу отправляются на переработку, поэтому здесь ответственность лежит на вас. Однако вы получите приятный бонус – скидку на следующую покупку.

Безотходное производство

Все чаще в коллекциях модных брендов можно увидеть вещи, которые были сделаны из переработанных материалов. Но по качеству они не уступают аналогам, произведенным из первичного сырья. Выбирая такую одежду, вы придерживаете идеи безотходного производства и заботы об окружающей среде.

Апсайклинг

Апсайклинг

Переделка и повторное использование вещей сегодня — на пике популярности. Апсайклинг (от англ. «upcycling», что можно перевести как «более широкое применение») — это повторное использование вещей с приданием им новой функциональности.

Апсайклинг предполагает творческий подход с частичным сохранением исходного вида вещи. В итоге, вещь, подвергнутая апсайклингу, получает новую жизнь.

Мы собрали несколько интересных примеров:

  1. Из старых джинсов можно создать массу необычных безделушек: шкатулки, органайзеры или подставки. Например, обклейте плотным джинсовым материалом картонные втулки от туалетной бумаги или скотча, прикрепите дно и фурнитуру. Также можно пришить на ткань карманы разных оттенков и размеров, получая органайзер для мелочей.
  2. Не спешите выбрасывать старую обувь. Ведь в нее можно посадить цветы или газонную траву, что будет уникальным украшением сада и интерьера дома в целом. Такие необычные горшки выглядят уютно и идеально подходят для экостиля.
  3. У вас есть ненужный свитер и питомец без лежанки? Все поправимо! Используйте плотную кофту, сшив в нескольких местах и наполнив будущий лежак наполнителем для подушек. Вам даже не понадобится швейная машина, всего лишь большая игла и нитки.
Блог
Блог
Блог