Правильное питание: основные принципы, советы новичкам от Ясно Солнышко

Максимум пользы от правильного питания

21 января 2022

image
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог

Здоровое питание – это не скучное меню или отказ от вкусных блюд. Как раз наоборот! Оно предполагает грамотный баланс, которого можно достичь благодаря разнообразию, получая необходимые микроэлементы и энергию, важные для здоровья. Главное – осознание того, что еда не считается здоровой или нездоровой, полезной или вредной сама по себе. Всё зависит от размера порций и частоты приема пищи.

Пирамида питания

Пирамида питания

Существует общепризнанная пирамида питания, которая показывает, какие продукты следует включать в свой рацион чаще, а какие наоборот. Но современные люди, к сожалению, питаются хаотично, о чем свидетельствуют многочисленные исследования пищевого поведения. Поэтому не приходится удивляться, когда кто-то недополучает должного количества витаминов, макро- и микроэлементов.

Чтобы рацион был качественным и разнообразным, нужно есть в соответствии с рекомендуемой пирамидой питания. Она иллюстрирует примерное количество продуктов, которое следует употреблять на протяжении недели для удовлетворения потребности в полезных веществах.

Потребность в полезных веществах

В пирамиде обозначены пять основных групп продуктов, каждая из которых предполагает, есть что-то ежедневно. На вершине пирамиды разместилось сладкое и соленое – то, что организму практически не требуется.

Уменьшить порции:

  • сладких и соленых снеков;
  • прохладительных напитков и соков, насыщенных сахаром;
  • сладких молочных продуктов (йогурты и глазированные сырки);
  • свинины и говядины (прежде всего изготовленных из них продуктов с высоким содержанием насыщенных жирных кислот и соли).

Обязательно включить в рацион:

  • овощи (помидоры, огурцы, капусту и др.);
  • фрукты и ягоды (яблоки, бананы, апельсины и др.);
  • орехи и семена (арахис, кешью, чиа и др.);
  • цельнозерновые (хлопья, хлеб, каши и др.);
  • рыбу.

Главная идея – организму необходимо получать достаточное количество энергии для своей жизнедеятельности из разных типов пищи.

Правила питания

Правила питания

Однообразный рацион может привести к дефициту важных элементов, что отражается на каждом по-разному, и впоследствии, может привести к серьезным заболеваниям, связанным не только с ЖКТ.

Одним из неблагоприятных результатов – проблемы с массой тела: если организм не получает нужного количества элементов, то провоцирует вас есть больше для того, чтобы добрать необходимые вещества.

Есть по мере необходимости

Есть по мере необходимости

Энергия расходуется не только при движении, но и на базовую активность (дыхание, переваривание пищи, мышление, работу сердца и т.д.). Например, у подростков потребность в энергии значительнее, чем у старшего поколения. Также потребность в питательных веществах повышается во время беременности и грудного вскармливания.

Средняя дневная энергетическая норма составляет 2 000 ккал у женщин и 2 600 ккал у мужчин. Также существуют специальные сайты, которые помогают индивидуально рассчитать нужное количество ккал.

Баланс

В питании важно, чтобы энергия поступала от разных питательных веществ и пропорционально. Сегодня многие пытаются, например, сокращать количество потребляемых углеводов, что может в итоге стать причиной иммунодефицита.

Размер порции

В наши дни есть заблуждение, что все вкусное – вредно и приводит к набору массы тела. На самом деле, все обстоит иначе. Одинаково важны все 5 основных групп продуктов. Исключением является: сильно соленая, сладкая и жирная пища.

Однако это совершенно не означает, что себе нужно отказывать полностью. Главное – употреблять их в меру.

За основу можно взять тарелку диаметром 20–25 см и наполнить по схеме:

  • 50% — овощи и фрукты
  • 25% — продукты, богатые белком
  • 25% — цельнозерновые

Часто причиной однообразного рациона становятся рутина и привычки. Поэтому старайтесь регулярно пересматривать свой образ жизни, чтобы постоянно не есть одно и то же.

Но если вы осознанно решили отказать от определенной группы продуктов или она вам не нравятся, то позаботьтесь о том, чтобы необходимые питательные вещества всё же поступали из других источников.

Блог
Блог
Блог