Как варить овсянку на воде

Как варить овсянку на воде

10 марта 2022

image
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог

Овсяная каша на завтрак – это отличное начало дня, она придает энергии и силы. Многие люди предпочитают варить овсянку на молоке или берут его пополам с водой. Такая каша очень вкусная, но калорийная. Те, кто следит за фигурой или следует рекомендациям своего лечащего врача, варят овсянку на воде. Это менее калорийно и более полезно для здоровья, в частности, для системы пищеварения.


Польза овсяной каши

Завтрак из овсянки — классика в Англии и Шотландии, а теперь и в России.  Её предпочитают поклонники ПП — правильного питания. Калорийность овсянки на воде — всего 380 ккал на 100 г продукта.

В её составе есть пищевые волокна, которые максимально благотворно влияют на пищеварительный процесс. Консистенция овсянки, напоминающая кисель, обволакивает желудок и кишечник, успокаивая их.

Кроме того, употребление овсянки:

  • положительно влияет на нервную систему;

  • повышает сопротивляемость организма вирусам;

  • развивает мышечную массу;

  • помогает очищать организм.

В линейке овсяных хлопьев «Ясно Солнышко» — большой выбор хлопьев и каш на любой вкус. Вы можете купить цельнозерновые продукты, не требующие варки. Для приготовления завтрака обычно мало времени, поэтому быстрые каши — это хороший выбор.


oatmeal-on-a-bowl_144627-33599.jpg


Как варить овсянку на воде

Для хорошей, густой овсяной каши нужно соблюсти пропорции, предусмотренные рецептом. Обычно берут 1 часть хлопьев на 2 части воды, получается идеальная густая каша.

Ингредиенты:

  • хлопья «Геркулес» от «Ясно Солнышко» — 100 г;

  • вода питьевая — 200 мл;

  • соль — по вкусу;

  • мёд — 1 столовая ложка.

Как готовить овсянку на воде в кастрюле:

  1. Налить в кастрюлю с толстым дном питьевую воду, поставить на сильный огонь.

  2. Перед тем как вода закипит, убавить нагрев до среднего. Во время кипения добавить в кастрюлю овсяные хлопья в указанной на упаковке пропорции, перемешивая.

  3. Овсянка на воде из хлопьев «Геркулес» варится 15 минут. В конце приготовления нужно посолить.

Выключите огонь и накройте посуду крышкой. В горячей кастрюле овсянка на воде должна немного протомиться. Примерно 3 минуты.


Полезные и вкусные добавки в овсяную кашу на воде

При подаче можно положить в тарелку немного сливочного масла и мёда, потому что сахара в рецепте нет. Не все едят овсянку с молоком и сахаром. Овсянка на воде предпочтительна на диете по похудению или во время и после лечения некоторых заболеваний. Мёд сделает овсяную кашу слаще и полезней.

Кроме мёда, можно обогатить вкус блюда кусочками яблока. Овсяная каша от яблока или изюма не станет намного калорийнее, но будет, безусловно, вкусней.

Блог
Блог
Блог