Хэллоуин: как подготовиться у жуткому празднику?

Готовимся к Хэллоуину

26 октября 2021

image
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог

Совсем скоро 31 октября, а это значит, что пора подумать, чем заняться в самую страшную ночь в году. По поверьям, в эту ночь стирается грань между потусторонним и нашим миром, и всех мистических гостей принято задабривать угощениями или отпугивать страшными масками. Сегодня эти традиции уже не кажутся такими жуткими, и Хэллоуин стал просто праздником с яркой атрибутикой и поводом собраться вместе. А мы подобрали несколько идей для уютного вечера в кругу семьи.

Создайте особенную атмосферу

Помимо традиционных фигурных тыкв, можно поэкспериментировать с украшениями. Предлагаем не покупать специальный реквизит и подключить фантазию к созданию ваших декораций.

Гигантская паутина

Гигантская паутина

Пауки – один из главных символов Хэллоуина. Чтобы создать оригинальное панно на своей стене, купите несколько метров цветной веревки и свяжите паучьи гнезда, закрепляя витки узлами.

Домашние привидения

Домашние привидения

Для этого нехитрого украшения вам понадобится белая ткань, крахмал и несколько кастрюль и кружек. Намочите ткань в плотном растворе крахмала и оставьте высыхать, набросив на посуду разного объема. Когда будущие привидения застынут, дорисуйте им глаза и улыбки. Если надеть призраков на фонарики, получатся милые светильники.

Ведьмино гнездо

Ведьмино гнездо

Создать настоящее логово ведьмы можно при помощи необычных гирлянд. Подготовьте веревку и цветной картон, заранее сделайте трафареты летучих мышей, крыс, лягушек и мухоморов. Вырежьте фигурки для гирлянды и развесьте их на веревке по комнате. Любая ведьма позавидует такому украшению!

Мрачные тени

Мрачные тени

Можно предложить детям вместе сочинить сказку в вашем импровизированном театре теней. Для этого подготовьте пустую упаковку из-под хлопьев “Ясно Солнышко” и пергамент для выпечки. Вырежьте в лицевой и задней стенках коробки широкие прямоугольные отверстия одинаковой величины и одно из них заклейте пергаментной бумагой. У вас получится полупрозрачный экран прекрасно пропускающий свет от лампы и отражающий тени фигурок в “окошке” задней стенки. Для удобства картонных кукол можно вырезать из оставшегося картона и закрепить на зубочистках.

Приготовьте костюмы и наметьте сценарий

Приготовьте костюмы и наметьте сценарий

Хэллоуин – отличный повод устроить себе настоящее торжество с нарядами, украшениями и сладостями. Что может быть забавнее совместных игр всей семьей?

Спросите, какие герои пугают ваших детей, и развейте их страхи, переодевшись в злодеев и показав, что на самом деле они совсем не страшные. Нарисуйте друг другу грим, сделайте забавные прически и устройте конкурс на самый лучший костюм.

Можно придумать для домашних хитрый квест, поиграть в настольные игры, придумать вместе страшную сказку или провести семейную фотосессию в костюмах. А можно выбрать одну из активных игр:

  • «Кто тут?». На лоб участникам клеятся листочки с загаданными ведущим персонажами (вампир, призрак, ведьма, паук и т.д.). Участники по очереди задают вопросы о своем персонаже, на которые можно ответить “да” или “нет”. Если ответ на вопрос участника - “нет”, ход переходит к другому игроку, если ответ - “да”, участник продолжает спрашивать. Проигрывает тот, кто последним угадает себя.
  • «Вам письмо». Участники получают цветные журналы, ножницы и клей. Задача – создать таинственное письмо из газетных вырезок с самым интригующим текстом.
  • «Охота на ведьм». Каждый знает, что ведьмы могут принимать любые обличья и даже растворяться в воздухе. Для этой игры «охотники» надевают повязки на глаза и стараются поймать своих невидимых ведьмочек. Для упрощения задачи «ведьмы» могут взять в руки колокольчики или хлопать в ладоши.
  • «Волшебное яблоко». Для этой известной игры необходим тазик с водой и несколько мелких яблок. Задача участника – без помощи рук попытаться достать яблоко из воды. Это куда сложнее, чем кажется!
  • «Мешок страха». В плотный мешок необходимо положить как можно больше текстурных предметов: детские «лизуны», мокрую губку, меховые помпоны, мармеладных насекомых и другие необычные на ощупь вещи. Участники не глядя опускают руку в мешок и пытаются угадать, чего они касаются.

Устройте семейный киносеанс

Отличным завершением праздника станет совместный киновечер с детьми. В канун Дня всех святых предлагаем заменить классические ужастики на милые, но не менее атмосферные мультфильмы.

Устройте семейный киносеанс

Кадр из м/ф “Коралина в стране кошмаров”

  1. «Тайна Коко», 2017. Главный герой этого трогательного мультфильма отправляется в мир мертвых, находит там настоящих друзей и общается с душами своих предков.
  2. «Дом-монстр», 2006. Мультик о зловещем доме, который охотится на всех, кто появляется рядом, удивит даже самых бесстрашных юных зрителей.
  3. «Коралина в стране кошмаров», 2009. Сложно представить себе более подходящий для Хэллоуина мультфильм, чем тот, где героиня попадает через портал в потусторонний мир со зловещими альтернативными версиями своих близких.
  4. «Труп невесты», 2005. Прекрасный кукольный фильм Тима Бертона расскажет о женихе, которому не повезло оказаться в мире мертвых прямо накануне своей свадьбы.
  5. «Монстры на каникулах», 2012. Этот веселый мультик понравится любителям историй о вампирах, привидениях и зомби. Целая семейка очаровательных монстров собирается на отдых в одном отеле, где случайно оказывается человек.
Блог
Блог
Блог