Формируем правильные правильно: действенные советы от Ясно Солнышко

Как привить себе полезные привычки

29 декабря 2020

image
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог

Новый год - новая жизнь! Самое время приобрести новые полезные привычки.

Однако, решить начать новую жизнь - легко, гораздо сложнее действительно изменить свою рутину. О том, как это сделать и не потерять мотивацию, рассказываем в нашей статье.

Начните с малого

Начните с малого

Не обязательно переворачивать всю свою жизнь с ног на голову в одночасье. Начните с небольших изменений. Например, если вы хотите научиться раньше вставать, вставайте каждое утро на 15 минут раньше, постепенно приближаясь к своей цели.

Измените свое отношение к делу

Измените свое отношение к делу

Старайтесь переосмыслить негативные стороны выполнения задачи и сфокусироваться на положительном результате от новой привычки. Например, если вам сложно заставить себя убираться, постарайтесь скрасить сам процесс уборки: включите вашу любимую музыку или аудиокнигу - и вы удивитесь, насколько маленькие радости облегчат процесс.

Избегайте рутины

Избегайте рутины

Вносите что-то новое в процесс формирования привычки. Например, если вы хотите приучить себя ежедневно бегать, можно менять маршруты, чтобы как-то разнообразить вашу пробежку.

Мотивируйте себя

Мотивируйте себя

Чтобы достичь цели, важно правильно ее поставить. Если вы решили отказаться от «джанк-фуда», то важно понимать, зачем вы это делаете и что получите, когда придете к своей цели.

Старайтесь нарисовать в своей голове четкую и ясную картинку будущего. Если ваша цель — фигура мечты, подумайте, какие именно параметры вы хотели бы достичь. Если вы хотите больше читать, поставьте своей целью конкретное число книг за определенный период.

Делайте это регулярно

Делайте это регулярно

Уделяйте новой привычке хотя бы небольшое количество времени, но ежедневно. Даже если сегодня у вас много дел, найдите 5 минут на свой новый ритуал.

Заведите себе трекер привычек и отмечайте в нем каждый день, когда вы сделали шаг на пути к своей цели.

В среднем на формирование привычки требуется 3 недели. Поставьте себе именно такой срок и каждый день уделяйте время своему новому ритуалу. Если же вы “сорвались” не ругайте себя и не бросайте начатое. Не нужно каждый раз начинать заново. Просто продолжайте идти к своей цели. Все в ваших руках!


Блог
Блог
Блог