Рекомендации по улучшению качества сна: несколько советов от Ясно Солнышко

Как улучшить качество сна

07 декабря 2021

image
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог

Около трети жизни человек проводит во сне. Но несмотря на это, мало кто работает над качеством этого процесса. Пренебрегая простыми рекомендациями и правилами, человек лишает свой организм необходимой энергии.Как улучшить качество сна, научиться отдыхать и перезагружаться, расскажем в статье.

Соблюдайте режим

Соблюдайте режим

Чтобы организм работал как часы, необходимо ежедневно ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Так вы избежите проблем с бессонницей и будете чувствовать себя бодрым на протяжении всего дня.

Не позволяйте себе “отсыпаться” в выходные дни. Продолжительность сна можно увеличить максимум на 1 час, чтобы организму не пришлось перестраиваться в будни.

Подготовьте пространство

Подготовьте пространство

Мягкая подушка и теплое одеяло - это еще не все. Подготовить ко сну необходимо все пространство спальни.

Старайтесь использовать спальню только по прямому назначению. минимизируйте количество электронных приборов и гаджетов в комнате. Не работайте и не ешьте в постели, чтобы мозг ассоциировал кровать исключительно со сном.

Не забывайте проветривать помещение. Температура воздуха должна быть не ниже 16 и не выше 22 градусов.

Сделайте спальню по-настоящему темной. Используйте плотные шторы, отключайте источники света. Отложите смартфон как минимум за 30 минут до сна. Лишний свет препятствует выработке мелатонина.

Простые упражнения

Простые упражнения

Никак не можете остановить внутренний диалог перед сном? Выполните несложный трюк: закройте глаза и по очереди расслабляйте мышцы лица и шеи. Удивительно, но концентрация на этом действии помогает отпустить мысли и заснуть.

Кроме того, перед сном рекомендуется уделить время дыхательным упражнениям и растяжке. Если у вас есть массажеры для лица, спины или ног - воспользуйтесь ими.

Здоровый день - здоровый сон

Здоровый день - здоровый сон

Помните, что залог хорошего сна, не только в вечерних ритуалах, но и в здоровом образе жизни. Старайтесь употреблять меньше кофеиносодержащих напитков, откажитесь от вредных привычек, проводите больше времени на свежем воздухе, занимайтесь спортом и придерживайтесь сбалансированного питания.

Блог
Блог
Блог