Как успеть сделать все при помощи тайм-менеджмента?

Планирование времени: легкий способ успеть все

06 июля 2021

image
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог

Если вам не хватает часов в сутках и дней в неделе, значит, вам пора познакомиться с тонкостями тайм-менеджмента и магией управления временем!

В этой статье мы собрали самые простые и, в то же время, действенные методы планирования, которые сделают вашу жизнь проще, а также наведут порядок в списке ваших задач.

«Оценки»

Сортируйте задачи по важности и награждайте себя баллами за их выполнение. Начните с составления списка всех повседневных дел, от самых крупных до мелких. Напротив каждого обозначьте ценность.

Например:

3 балла — очень важная;

2 балла — средней важности;

1 балл — мелкая (повседневная).

В конце недели подсчитайте баллы и наградите себя за достижения. Сходите в кино или посмотрите три серии любимого сериала, вместо одной.

Этот метод позволяет правильно расставить приоритеты и дает дополнительную мотивацию.

Оценки

«Поедание лягушек»

«Лягушка» - это дело, которое является самым неприятным и сложным из всех, которые предстоит выполнить в этот день. Именно от него, по советам специалистов, и нужно избавиться первым. Необходимо «съесть лягушку» и вычеркнуть из списка. Подготовьтесь с вечера, а после пробуждения – сразу в бой, иначе от лягушки могут появиться головастики.

Поедание лягушек

«10 минут»

10 минут - это много или мало? В масштабах одного дня, 10 минут кажутся каплей в море. Именно их мы и предлагаем посвятить своей мечте, на которую никогда не остается времени.

Потратьте 10 минут в день на то, чтобы выучить одно слово на испанском языке, посмотреть один видео-урок о технике шитья или прочесть интересную статью. Делайте это регулярно и тогда вы забудете о нехватке времени!

10 минут

«Пачка семечек»

Выберите самую крупную задачу из своего списка дел, которую вы давно перед собой ставили, но постоянно откладывали выполнение из-за энергозатратности – это и будет ваша «пачка семечек». Попробуйте разбить громоздкое дело на несколько маленьких, чем их больше, тем проще вам будет их завершить. Этот способ поможет быстрее справиться с вашей задачей, ведь вычеркивать небольшие пункты так же просто, как щелкать семечки!

Пачка семечек

«Автофокус»

Выпишите все свои задачи и медленно прочтите список, наверняка, одна из них привлечет ваше внимание больше остальных. Значит, именно к ней необходимо приступить, независимо от уровня сложности.

Целью такого метода является акцент на желании избавиться от нагрузки, при этом не заставляя себя. Если получилось выполнить задачу – зачеркните, а если нет – перенесите в конец списка и попробуйте снова его прочесть.

Все перечисленные техники, призваны научить вас относиться к рутинным делам играючи. Планировать свое время не сложно, главное, не забудьте хвалить и награждать себя за выполнение каждой задачи.

Блог
Блог
Блог