Как сохранить свой позвоночник здоровым при сидячем образе жизни

Пять способов сохранить здоровье позвоночника

26 октября 2021

image
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог

Как бы удивительно ни звучало, но боли и проблемы с позвоночником — это плата человека за прямохождение. Поэтому нагрузка на спину возникает чуть ли не с первых шагов. По данным ВОЗ, 80% людей периодически испытывают боль в спине. Чаще всего они диагностируются среди людей от 20 до 45 лет.

Малоподвижность, постоянная работа за компьютером, неправильное положение тела во время сна, недостаток микроэлементов только усугубляют положение.

Поэтому мы решили поделиться с вами пятью профилактическими советами о том, как сохранить здоровье позвоночника и улучшить самочувствие.

  • Движение – жизнь

Если вы ведете сидячий образ жизни, то к позвонкам и межпозвонковым дискам поступает меньше питательных веществ, и они становятся обезвоженными, деформируется их форма и структура.

Движение – жизнь

Во избежание этого обязательно нужно выполнять утреннюю зарядку. Она улучшит состояние опорно-двигательной системы. То есть чем больше вы будете совершать разнонаправленных движений, наклонов, поворотов, растяжек, тем интенсивнее станет питание хрящей. В течение дня также необходимо делать маленькие перерывы и разминаться.

На каждый час в положении сидя рекомендовано 5 минут упражнений.

  • Питание

В рацион обязательно необходимо включать продукты, которые обогащены белком. А еще для питания позвоночника необходимо много жидкости – 40 мл на 1 кг веса в день.

Питание

Отличными помощниками в поддержании правильного питания станут:

  1. Витамин D3: принимает участие во всасывании кальция. Содержится в рыбе и яйцах.
  2. Магний: участвует в построении костной ткани, регуляции расслабления и напряжения сосудов и мышц. Присутствует в тыквенных семечках, орехах, пшеничных отрубях, гречке, овсяных хлопьях.
  3. Кальций необходим для здоровья костей и помогает поддерживать необходимый уровень костной массы на протяжении всей жизни и, особенно, в старости. Найти его можно в твердых сырах, рыбе, в молочных продуктах.

  •  Крепкий мышечный каркас

Здоровая спина = упругие и сильные мышцы, которые поддерживают позвоночник в правильном положении. Часто причиной различных деформаций позвонков, в основном боковых искривлений (например, сколиоза), являются слабые мышцы спины и пресса. Отличным решением для исправления ситуации станут: плавание, ЛФК, а также такие упражнения как «лодочка» или «кобра».

  • Правильное положение корпуса

Наименьшую нагрузку межпозвонковые диски испытывают, когда вы лежите на спине. При положении стоя, нагрузка возрастает почти в 4 раза, а в сидячем, еще и ссутулившись, – нагрузка увеличивается в целых 8 раз.

Во время сидения самое обычное положение — склониться над смартфоном в руках — это одно из самых вредных для позвоночника. Нагрузка на поясничные межпозвонковые диски в таком положении огромная. Поэтому старайтесь держать смартфон ближе к уровню глаз, чтобы не перенапрягать мышцы шеи. В процессе работы за компьютером старайтесь менять положение спины каждые 15 минут. Двигайте руками и ногами, потягивайтесь, отклонитесь корпусом назад.

Если вы долго стоите, то по возможности опирайтесь по очереди на каждую ногу, чтобы менять нагрузку на спину.

Правильное положение корпуса

Когда человек спит на животе, то автоматически поворачивает голову вправо и влево, при этом происходит сдавливание артерий и нервов, так может нарушиться мозговое кровообращение. Поэтому наиболее подходящим выбором для здоровья позвоночника станет позиция на спине или боку.

  • Подъем тяжестей

Одной из основных причин обострения проблем с позвоночником является неправильный подъем и перенос тяжелых предметов. Главное правило: никогда не поднимайте груз на прямых ногах, наклонив корпус вперед. Решением станет присест, согнув колени, и подъем груза с прямым туловищем.

Подъем тяжестей

Главными звоночками при заболеваниях спины являются боли в шее, регулярная головная боль, головокружение, онемение или покалывание в конечностях. Подобные симптомы нельзя игнорировать и следует обязательно обратиться к специалисту.

Берегите себя и будьте здоровы!

Блог
Блог
Блог