О чем говорит информация на упаковке продуктов питания?

Учимся читать состав продуктов

23 июля 2021

image
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог

Полки магазинов пестрят разнообразием продуктов. Большой выбор ярких упаковок часто вводит в заблуждение, поэтому, чтобы обезопасить себя от покупки некачественного товара, первым делом необходимо обращать внимание на сроки годности, а после - пристально читать состав.

Ингредиенты состава выстраиваются по мере уменьшения их содержания в продукте

Состав не должен быть слишком длинным, так как натуральные продукты, которые служат основой правильного рациона, включают в себя стандартные ингредиенты без разного рода добавок.

Например, в составе овсяных хлопьев с дыней и ананасом «Ясно солнышко», первое наименование – овсяные хлопья, потому что они являются основой продукта, после – кусочки сушеных дыни и ананаса.

Ингредиенты состава

На упаковке, при их наличии, должны быть указаны все вкусовые добавки, красители, консерванты и ароматизаторы

В продуктах могут присутствовать усилители вкуса и цвета, а также добавки для увеличения срока годности. Чаще всего их обозначают буквой Е - международной маркировкой для добавок, и определенным номером. Если первая цифра в нем 1 - краситель, 2 - консервант, 3 - антиокислитель, 4 - стабилизаторы, 5 - вещества поддерживающие структуру, а 6 - усилитель вкуса.

Например, консерванты Е-230, Е-231 и Е-232 представляют собой фенол, который при накопление в организме, может нанести непоправимый ущерб. Его используют в «непортящихся» фруктах.

А к безвредным «Е» можно отнести:

  • Е-163 – краситель (антоциан) из виноградной кожуры;
  • Е-338 – антиокислитель;
  • Е-450 – стабилизатор (фосфат), который даже необходим для наших костей.
Вкусовые добавки

Обращайте внимание на содержание сахара

Сегодня у потребителей и производителей растет интерес к продуктам без сахара. Однако, отсутствие на упаковке слова “сахар” еще не говорит об отсутствии подсластителей.

Сахар может быть заменен на различные сиропы, нектары, стевию, ксилит или фруктозу.

Есть и менее безопасные альтернативы, такие как:

  • Аспартам
  • Сукралоза
  • Сахарин

В линейке продукции "Ясно солнышко" есть овсяные каши с фруктами, в состав которых входит сахар, а есть и новинка для тех, кто тщательно следит за своим питанием - каши "Полезные злаки".

Содержание сахара

Важно избегать продуктов с неполезными кислотами, а именно – трансжирами

Помимо опасных консервантов и сахарозаменителей, в составе могут встречаться и трансжиры, которые также влияют на работу организма. Они обозначаются как гидрогенизированные/частично гидрогенизированные/кулинарные жиры, маргарин, рапсовое масло, эквиваленты какао-масла.

Важно! Продукты, которым вы отдаете предпочтение в рационе, влияют на ваши энергию, здоровье и настроение. Чем внимательней относиться к составу и сроку годности, тем выше будет качество жизни. Важно помнить, что свежие продукты без добавок, просто необходимы для хорошей работы мозга, внутренних органов и всего организма в целом.

Продукты с неполезными кислотами

Надеемся, информация станет для вас эффективным инструментом для создания полезной и безопасной «продуктовой корзины». Будьте здоровы!

Блог
Блог
Блог