Как провести незабываемый август: еда, отдых, впечатления

Все что нужно знать об августе

02 августа 2021

image
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог

В своей книге «Лето, прощай» писатель Рэй Брэдбери, очень любивший лето, упомянул: «Чуешь, какой воздух? Август пришел».

В августе и правда особенный воздух, наполненный ароматом спелых яблок, моря и чего-то волшебного. Это месяц, который стоит провести с размахом, наслаждаясь каждым мгновением и завершая все свои летние планы. О том, как это сделать, рассказываем в нашей статье.

Все лето фрукты и овощи впитывали солнечные лучи, наполнялись витаминами и вкусом, и август - самое время насладиться дарами природы.

В августе начинается жатва хлеба, поспевают огурцы и краснеют помидоры. Соком и краской наливаются ягоды: ежевика, ранний виноград, крыжовник, смородина, а возглавляет список, конечно же, арбуз.

Вкусные арбузы

Вкусные арбузы

Самые вкусные арбузы созревают к середине месяца. Поэтому с середины августа можно смело отправлять в магазин на поиски гигантской ягоды.

Главное — запомните три правила:

  • Обращайте внимание на «пчелиную паутинку» – серо-коричневые пятнышки и полосочки. Чем их больше, тем слаще плод.
  • Обращайте внимание на звук при легком ударе по арбузу. Если он слишком глухой – значит, плод не дозрел, а если сильно гулкий – перезрел.
  • Цвет на корочке должен быть равномерный, однотонный. Хорошо, если на одной стороне арбуза будет светлое пятно, из-за того, что арбуз лежал на земле. Чем контрастнее оно, тем дольше ягода зрела под солнцем, а значит, стала вкуснее и слаще.

Красивые звездопады

Красивые звездопады

В августе наша планета традиционно проходит через метеорный поток – Персеиду. Именно это явление следует называть самым ярким и запоминающимся звездопадом года. Максимально возможное количество падающих звезд можно наблюдать в середине месяца. Поэтому начинайте писать списки желаний и запасайтесь противомоскитным средством уже сейчас. В больших городах подобные небесные явления почти незаметны, поэтому лучше всего выезжать загород.

Звездопад будет лучше всего виден на Юге нашей страны, в Республиках Карелия и Коми, а также Ленинградской, Новгородской и Псковской областях.

Бархатный сезон

Бархатный сезон

По одной из версий сезон получил свое красивое название из-за того, что в начале XIX века лекари выяснили полезность отдыха у водоемов именно в последнюю неделю августа и начало осени. В связи с этим к морю устремились аристократы. А знатные дамы по моде тех лет носили именно бархатные платья.

К концу августа жара становится не такой сильной, а вода в озерах и морях все еще остается теплой. Туристов и отдыхающих становится меньше, а, значит, отдых будет комфортней.

Сезон начинается с конца августа и продолжается вплоть до середины октября.

Сбор ягод

Особенно повезло любителям собирать дикие дары природы. В августе начинается сезон лесных ягод. Поспевает земляника, черника, клюква, ежевика, голубика и брусника. Главным условием при походе в лес за ягодами, является ваша аккуратность. Чем бережней вы соберете плоды, тем проще ягодным кустам будет восстановиться и продолжать радовать ароматным урожаем долгое время.

Главные правила сбора лесных ягод:

  • Не используйте совки и скребки, они причиняют вред растению.
  • Собирайте только зрелые ягоды. Так как, в отличии от фруктов, они не дозревают после того, как их сорвали.
  • Чтобы сохранить ягоду целой необходимо использовать не пакеты, а лукошки и ведра.
  • Лучшее время, чтобы собирать ягоды - утро и вечер.
  • После сбора нужно убрать ягоды в прохладное место. Так как на солнце они быстро теряют полезные свойства.

Вкус и лесной аромат ягоды, которая была собрана своими руками, не идет ни в какое сравнение с той, что продается в магазине.

Топ-5 идей провести выходные в августе

Топ-5 идей провести выходные в августе

В августе обязательно нужно развлекаться, отправляться в путешествия и искать приключения. Мы подобрали 5 вариантов досуга, которые сделают этот месяц незабываемым!

  • Запуск воздушного змея

Воздушный змей - символ лета и отличный повод, чтобы отправиться всей семьей на луг и насладиться силой августовского ветра.

  • Сбор гербария

Он позволит сохранить красоту цветов, оригинальные веточки, яркие листочки и теплоту летних дней.

  • Летняя фотосессия

Делайте снимки на фоне сочной зелени и цветов. Кружитесь в легких платьях или устройте воздушную фотосессию на качелях.

  • Ночевка на природе

Выберете место недалеко от какого-то населенного пункта, берите палатку, вкусный травяной чай и отправляйтесь смотреть на ясное звездное небо. Заряд положительных эмоций вам будет обеспечен.

  • Прогулка на лодке

Если в вашем городе есть водоем, тогда собирайтесь компанией и отправляйтесь кататься на катамаранах, лодках или сапбордах. Ведь август - отличное время, когда солнце уже печет не сильно, а вода еще очень теплая.

Несмотря на то, что август – месяц завершения лета. Он щедр на пользу и красоту. А яркие впечатления, которым вы посвятите этот месяц – точно останутся свежи в вашей памяти до следующего года!

Блог
Блог
Блог