Как максимально сохранить пользу продуктов при заморозке

Заморозить нельзя съесть: как сохранить пользу продуктов надолго

10 июня 2021

image
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог

Летние фрукты и овощи содержат так много витаминов и важных микроэлементов, что хочется сохранить их как можно дольше, чтобы и зимой насыщать свой организм полезными веществами. Какой способ хранения продуктов выбрать, чтобы они не потеряли пользу? Расскажем в нашей статье!

Заморозка

Заморозка - один из самых популярных способов сохранения сезонных фруктов и овощей. При правильной заморозке продуктов можно сберечь до 90% витаминов и до 100% микроэлементов.

Такой способ хранения не только продлевает жизнь любимых ингредиентов, но и облегчает быт хозяйки: заранее заготовленные замороженные продукты можно добавлять в различные блюда.

Кстати, замороженные ягоды, добавленные к готовым хлопьям “Ясно солнышко”, не только сделают кашу вкуснее, но и остудят ее после варки.

Кроме того, при заморозке в продуктах снижается концентрация свинца, кадмия, пестицидов.

Заморозка

Однако у замороженных продуктов есть и свои недостатки. Так, ягоды впитывают в себя запахи рядом лежащих продуктов, поэтому их стоит замораживать в отдельном контейнере.

Также заморозку нельзя хранить слишком долго — фрукты с овощами надо съедать в течение года, а зелень — не позднее 3-4 месяцев.

Помните, что при размораживании и повторной заморозке срок хранения продуктов уменьшается, а полезные вещества теряются.

Какие продукты можно и даже нужно замораживать:

  • Сладкий перец
  • Зелень (петрушка, укроп и др.).
  • Яблоки
  • Ягоды
  • Морковь
Заморозка

Консервация и соление

Эти два способа не зря так популярны, ведь они позволяют не только сохранить вкус и аромат продуктов, но и сделать их полноценными топпингами, добавив при консервации дополнительные ингредиенты и специи. Кто зимой откажется от баночки любимого варенья или ароматной аджики?

Однако у этих способов есть недостатки:

  • витамин С при нагревании полностью разрушается;
  • избыток соли в консервированных овощах может быть вреден для организма.

Продукты, которые идеально подходят для консервации и соления:

  • Огурцы
  • Помидоры
  • Грибы
  • Персики и абрикосы
  • Малина и клубника
Консервация и соление

Сушка или “фруктовые чипсы”

Сушеные или вяленые фрукты длительно сохраняют все полезные вещества, благодаря чему на протяжении всего года могут подпитывать организм минералами и витаминами.

Какие же продукты можно засушить?

Вкусные фруктовые чипсы получаются из банана, груши, яблока, клубники и абрикосов. Также можно высушить зелень и использовать в качестве сухой приправы к блюдам.

Фруктовые чипсы

Пастила

Пастила сохранит все микроэлементы и при этом будет пригодной к употреблению до 1 года. К тому же, она станет отличной заменой вредных десертов и конфет.

Пастилу можно приготовить из фруктов (яблоки, груши) или ягод (клубника, ежевика, малина).

Если у вас нет специального дегидратора, используйте рецепты пастилы для духовки.

Пастила

Блог
Блог
Блог