Как вырастить зелень на своём балконе или подоконнике: советы и рекомендации

Зеленый сезон: выращиваем огород на подоконнике

04 мая 2021

image
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог

Как прекрасно иметь возможность каждый день есть свежую зелень и овощи, выращенные на собственном участке. Но что делать, если нет возможности завести полноценный огород? Правильно – нужно уменьшить его до масштабов подоконника! Сегодня мы расскажем вам о тонкостях квартирного урожая.

Прежде всего, вам стоит убедиться, что вы сможете обеспечить комфортные условия для своего мини-огорода:

  1. Свет.

Для начала, необходимо выбрать окно, которое выходит на солнечную сторону. В идеале, выбранный подоконник должен получать в день не менее шести часов солнечного света.

  1. Контейнеры.

Выращивать растения лучше в подходящих для этого емкостях: контейнерах, глиняных горшках или просто ящиках, сделанных своими руками. Все зависит от имеющегося у вас пространства.

  1. Уход.

Естественно, растения необходимо поливать, но наряду с этим также нельзя забывать про регулярный сбор урожая и очистку контейнера, чтобы небольшая площадь не была тесной для растений.

Комфортные условия для мини-огорода

Какие растения лучше всего подходят для огорода на подоконнике?

Зеленый лук

Зеленый лук

Наверняка каждому известен простой способ выращивания лука в банке с водой. Однако у этого метода есть свои минусы, главный из которых - быстрое загнивание. Поэтому советуем выращивать лук в грунте, а не в воде. Так, луковица дает урожай как минимум 2 раза и стоит 1-2 месяца.

Листовая зелень

Листовая зелень

Если ваш дом не получает полных пяти-шести часов солнечного света, попробуйте вырастить листовую зелень, которой достаточно двух-трех часов солнечного света в день. Салат - одна из самых простых листовых овощей для выращивания на подоконнике, за ним следует шпинат. Поскольку у листовой зелени нет мощной корневой системы, можете спокойно сажать ее в неглубокую емкость.

Мята

Мята

Неприхотливая мята станет отличным жильцом вашего мини-огорода. В жаркие летние дни ее можно добавлять в прохладительные напитки, а вечерами пить чай с мятой. Растение не любит прямых солнечных лучей и избыточного полива. Семена следует высаживать на глубину около 5 мм и до появления всходов каждый день сбрызгивать землю водой.

Микрозелень

Микрозелень

Если у вас дома не так много места для зеленых насаждений — рекомендуем обратить внимание на микрозелень. Ее можно добавлять в различные блюда, а для проращивания семян не требуются большие емкости. Уже через 7-13 дней молодые ростки будут готовы к употреблению.

Помидоры

Помидоры

Выращивать помидоры на подоконнике сложнее, чем травы или салат, но, если все сделано правильно, они могут стать одной из самых полезных культур на вашей мини-грядке. Чтобы вырастить помидоры в домашних условиях, выберите карликовые сорта и убедитесь, что для них есть решетка, к которой можно подвязать растение. Помидоры - растение, любящее солнце, поэтому подумайте об этом заранее.

И, напоследок, делимся с вами небольшим лайфхаком:

Чтобы стебли растений были крепкими и не сгибались в сторону солнца, поставьте с обратной от окна стороны фольгу. Она будет служить отражателем для солнечных лучей, а освещение для молодых ростков будет равномерным.


Блог
Блог
Блог